PROGRAMA


PROGRAMA Y PONENTES:



Viernes 8 Mayo Mañana (09:30-14:00 horas)

 

Acreditaciones 09:30- 10:00 horas

 

Presentación Jornada 10:00-10:15 horas Salón de Actos

Presentación del Programa a cargo de Gema Gómez Fundadora de Slow Fashion Spain junto a la Directora del Museo del Traje Dña. Helena López de Hierro D'Aubarede.



1ª Sesión: 10:15-11:15 horas "Sesión Interactiva WellMade" Salón de Actos

Tara Scally nos presentará las herramientas que han desarrollado desde Fair Wear Foundation para mejorar la situación de las trabajadoras del sector textil.

Mesa presentada por Isabel García de Caras de la Información.

Preguntas Público.


2ªSesión: 11:15-12:25 horas "Cómo mejoran la vida de los trabajadores las empresas con la ética en su ADN" Salón de Actos

Santi Mallorquí de Organic Cotton Colours nos contará en directo su experiencia con las cooperativas brasileñas con las que trabaja desde un concepto win-to-win llevado a la práctica.

Johanna Mejias de Amalena conociendo muy bien los retos de la industria joyera nos desvelará como los metales preciosos también pueden ser usados en beneficio de toda la comunidad.

Mesa presentada por Antonio Quilis de Mundo Ecológico.

Preguntas Público.



DESCANSO - NETWORKING (12:25-12:45 horas) Sala Jardín - Polivalente



3ª Sesión: 12:45-14:00 horas "Economía y Ética, porque si la economía no sirve a las personas y los seres vivos ¿a quién sirve?" Salón de Actos

Joan Melé es una de las figuras internacionales más importantes sobre este movimiento dentro de la Economía y nos contará en primera persona su visión. Conferenciante y formador sobre valores, promotor de la banca ética, miembro del Consejo Asesor de Triodos Bank y autor del libro Dinero y conciencia. ¿A quién sirve mi dinero?  

Idili Lizcano fundador dela empresa Alqvimia nos hablará de una nueva visión de los negocios donde la espiritualidad puede y debe tener su sitio para construir el nuevo paradigma al que todos aspiramos.

Mesa presentada por Pablo Bláquez Co-Fundador de la revista Ethic, La vanguardia de la sostenibilidad.

Preguntas Público.



DESCANSO COMIDA (14:00-16:00 horas)



Viernes 8 Mayo Tarde (16:00-20:00 horas) 

 

4ª Sesión: 16:00-17:30 horas "Economía Circular: Pensando en el FUTURO" Salón de Actos

José Mª Fernández de Ihobe nos hablará de la experiencia desde Ihobe y como las empresas están pasando de ofrecer productos a ofrecer servicios.

Nicola Cerantola fundador de Ecologing y Director de Ecoinnovación de "Slow Fashion Spain" dirigirá un ejercicio sencillo de ACV (Análisis de Ciclo de Vida) de una prenda.

Mesa presentada por Antonio Cañas Rojas Fundador de Greenize y Director del Área Ecodiseño y Gestión Eficiente de Empresa en Slow Fashion Spain.

Preguntas Público.



5ª Sesión: 17:30-18:30 horas "Workshops"

Dos workshops paralelos (a elegir uno en una lista en la mesa de recepción):

A / "Tejidos Sostenibles" a cargo de María Almazán CEO de Latitude Sala Jardín - Polivalente  

B / "Cómo elegir la mejor certificación Textil" a cargo de Rosa Escandell CEO de Apuntadas Biblioteca



DESCANSO - NETWORKING (18:30-19:00 horas) Sala Jardín - Polivalente



6ª Sesión: 19:00-20:00 horas "Norte y Sur: la Moda Sostenible desde dos perspectivas totalmente diferentes pero que ambas hacen evolucionar el sector" Salón de Actos

Ariane de Lebenskleidung nos contará en primera persona los matices de la iniciativa del gobierno alemán que ha creado una certificación que obliga a la industria de la moda a ser sostenible, cómo ha sido aceptada por las empresas y el futuro del sector en Alemania.

Kikanae Ole Pere, líder masaii nos contará cómo se dio cuenta a través de su experiencia personal de que es fundamental empoderar a las mujeres por el bien de la comunidad y como en su caso lo han conseguido a través de la moda.

Mesa presentada por Isabel García de Caras de la Información.

Preguntas Público.



Sábado 9 Mayo Mañana (09:30-14:00 horas)


Acreditaciones 09:30- 10:00 horas



1ª Sesión: 10:00-11:00 horas "Razones para seguir apostando por la química verde, la economía ecológica y las empresas sostenibles" Salón de Actos 

Elisabet Silvestre, una de las mayores expertas en Químicos Tóxicos de este país nos contará por qué es fundamental integrar el concepto de salud de las personas (especialmente los niños) y el medio ambiente cuando usamos sustancias químicas.

Luis M. Jiménez Herrero Profesor Honorífico de la UCM y Presidente de la Asociación para la Sostenibilidad y el Progreso de las Sociedades (ASYPS) nos hablará de nuevas formas de producción y consumos sostenibles que están basadas en la economía verde y la economía social y que son generadoras de nuevos yacimientos de empleo y emprendimiento sostenible.

Mesa presentada por Javier Martínez Director de Ecogestiona, Programa de Economía y Medio Ambiente en Gestiona Radio y Director de Comunicación y Socio de Enviroo.

Preguntas Público.



2ª Sesión: 11:00-12:10 horas "Workshops"

Dos workshops paralelos (a elegir uno en una lista en la mesa de recepción):

A / "Cómo elegir la mejor certificación Textil" a cargo de Rosa Escandell CEO de Apuntadas Sala Jardín - Polivalente

B / "Tejidos Sostenibles" a cargo de María Almazán CEO de Latitude Biblioteca



DESCANSO - NETWORKING (12:10-12:40 horas) Sala Jardín - Polivalente



3ª Sesión: 12:40-13:40 horas "Emprender, con éxito, es complejo pero no imposible, solo hay que saber cómo" Salón de Actos

Alberto y Pepita de We Are Knitters nos contarán su experiencia como grandes emprendedores dentro de este sector y darán claves que alisarán el camino para los que se han lanzado a la aventura de comenzar un proyecto propio.

Jaume Sanllorente Fundador de Sonrisas de Bombay, Periodista y Escritor, nos contará cómo emprendió su proyecto en la más completa adversidad en India, consiguiendo crear un proyecto estable que da trabajo y apoyo a miles de personas.

Mesa presentada por Paloma García, Emprendedora y Fundadora de The Circular Project, la primera tienda de Moda Sostenible en Madrid.

Preguntas Público.



DESCANSO COMIDA (14:00-16:00 horas)


Sábado 9 Mayo Tarde (16:00-20:00 horas)

 

4ª Sesión: 16:00-16:40 horas "Porque la Sostenibilidad, la evolución de la moda y el cambio de paradigma también está íntimamente ligada a la Innovación" Salón de Actos

Ander Aldekoa es un joven emprendedor vasco que desde su empresa Nabari ha lanzado una marca de moda orgánica, y entre otros unos polos que desprenden endorfinas y que han conseguido la calificación de patente más alta por la innovación que llevan implícita.

Mesa presentada por Daniel Jiménez de Noticias+.

Preguntas Público.



5ª Sesión: 16:40-17:20 horas " Moda y cuerpo de mujer"  Salón de Actos

Laura Martínez de Gansos Salvajes Magazine. Si la moda evoluciona, lo normal es que la imagen que tiene la mujer sobre sí misma también lo haga y la publicidad se haga eco de este cambio.

Mesa presentada por Susana y Pilar, la cara humana detrás del blog de moda sostenible de referencia Backstage Ladies.

Preguntas Público.




6ª Sesión: 17:20-18:30 horas "Tener el testimonio directo de las trabajadoras de este sector en el mundo es de un valor inestimable y nos ayuda a crear conciencia y criterio sobre el tema" Salón de Actos

Enric Escofet, director de Las Costuras de la Piel de No Dust Films vendrá a hablarnos del documental grabado en India que pone voz a las trabajadoras del textil allí.

Mesa presentada por Sara Rubio colaboradora de Slow Fashion Spain.

 


DESCANSO - NETWORKING (18:30-19:00) Sala Jardín



7ª Sesión: 19:00-19:30 horas "Tenemos que contaros que Slow Fashion Spain quiere dar un paso más porque entre todos podemos" Salón Actos

Gema Gómez nos presentará el proyecto de la Plataforma de Moda Sostenible. 

Preguntas Público.


 

8ª Sesión: 19:30-20:00 "Dinámica Superpoderes" Salón Actos

Para finalizar la jornada Emilce Azzarello de Siri Artesano nos guiará por una dinámica muy especial. ¡Entre todos podemos!